Обязателен ли задаток при покупке квартиры или это прерогатива продавца?

Обязателен ли задаток при купле-продажи квартиры или это прерогатива продавца?Иными словами,если сделку можно оформлять на следующий день,договор задатка обязателен?

, Banker Page, г. Краснодар

Здравствуйте,

Оформление договора задатка — на усмотрение сторон. Согласно норм гражданского законодательства

ГК РФ Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Обязанности заключать договор задатка при купле-продажи недвижимости закон не предусматривает, решать вам.

С уважением, Андрей Козырев