То есть если все долго соеденить, будет все 50/50?

Добрый день. Развожусь с мужем. Машина оформлена на меня. При разводе кому достанется машина?

Есть кредит у меня и у него. У него кредит гораздо больше. Пол кредита на меня повесят и машины на пополам. То есть если все долго соеденить, будет все 50/50 ?

, Ирина, г. Артем
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ирина.

Тот, кто из супругов докажет, что ему автомобиль нужен больше, или тот в чьем пользовании он преимущественно находился, тому как правило его суд и присуждает.

Кредиты делят только тогда когда признают долг совместным, потраченным на нужды семьи.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15
(ред. от 06.02.2007)
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

5. В случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

Согласно п. 2 ст. 45 СК РФ взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Вот пример судебной практики по разделу автомобиля и кредитов.

https://sudact.ru/regular/doc/OkCFtaj7o9Nu/

Если потребуется помощь в составлении иска в суд, можете обратиться ко мне в чат или к любому другому юристу сайта или в раздел сайта документы.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Необходимость оставить Вам автомобиль Вы можете обосновать необходимостью возить детей в образовательные учреждения, на кружки, в больницы, если у Вас есть дети и если они остаются после развода с Вами.

Также если у Вас работа находится далеко, или связана с управлением автомобилем, то можете обосновать необходимость оставления Вам автомобиля удаленностью и необходимостью проезда на автомобиле.

С уважением!  Г.А.  Кураев