Могу ли я заявить взыскание денежных средств за пользование моей собственностью?
здравствуйте скажите пожалуйста у меня 1/5 доли в доме но я там не живу я снимаю жилье, в доме живёт отец, сводная сестра и мачеха, могу ли я заявить взыскание денежных средств за пользование моё собственности? если могу то о какой сумме идёт речь?
, Вадим, г. Брянск
Ольга Прохорова
Здравствуйте, Вадим!
Такое право вам предоставлено ст. 247 ГК РФ
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
По поводу суммы, которую можно взыскать, ее нужно считать