Имеет ли право учитель в школе перед уроком забрать телефоны у учеников?

Имеет ли право учитель в школе перед уроком забрать телефоны у учеников даже если это написанно в уставе школы?

, Александр Петров, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Александр.

По данному вопросу не так давно были утверждены Методические рекомендации об использовании устройств мобильной связи в общеобразовательных организациях (утв. Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки от 14 августа 2019 г. №№ МР 2.4.0150-19/01-230/13-01), в которых прописано, что в целях минимизации вредного воздействия на детей устройств мобильной связи органам государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования, местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в сфере образования, общеобразовательным организациям рекомендуется:

— рассмотреть вопрос об ограничении использования мобильных устройств связи в образовательной организации обучающимися, за исключением детей, нуждающихся в пользовании такими устройствами по состоянию здоровья (мониторинг сахара крови при сахарном диабете 1 типа и др.), а также педагогическими работниками и родителями в целях снижения рисков нанесения вреда здоровью и развитию детей в связи с использованием устройств мобильной связи;

предусмотреть места хранения во время образовательного процесса устройств мобильной связи обучающихся (при наличии такой возможности и необходимости);

— ограничить использование обучающимися устройств мобильной связи во время учебного процесса;

Однако, это рекомендации. Но школа имеет право включить положения этих рекомендаций в своем Уставе. Если все это грамотно прописано в уставе и определена процедура сдачи телефонов на хранение, определены места хранения, то это соответствует закону.

Евгений Ходунов
Юрист, г. Москва

Доброй ночи!

В соответствии с пп.2 п.1 ст. 43 ФЗ «Об образовании в РФ» обучающиеся обязаны выполнять требования устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности;

Вас интересует законность данного мероприятия. Когда мы приходим в музей или театр, мы сдаем в гардероб верхнюю одежду, потому что в правилах посещения почти всегда можно обнаружить пункт о дресс-коде, в том числе и об обязанности — сдавать верхнюю одежду в гардероб. Никто не заставляет отдавать на хранение свои личные вещи, однако, в таком случае в оказании услуги нам может быть отказано. Точно также, никто не заставляет обучающегося сдать на временное хранение средство связи учителю(при условии сохранности), в противном случае, учитель вправе не допустить ученика к уроку. Разница между верхней одеждой и телефоном с точки зрения законодательства (ГК РФ) — отсутствует.

Да, имеет.

С уважением,

Евгений