Что грозит работодателю за несогласование с работником?

к какая статья идёт человеку за то что работник не согласовывает с работникам и переводят его без его согласия .ПРимер человек работает в день , а его хотят перевести на 2 недели в ночь.

, Алёна, г. Брянск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алёна!

График работы-существенное условие трудового договора. И здесь применяется следующая статья ТК РФ

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

С работником должно быть согласовано такое изменение.