Что мне предпринять, если меня хотят уволить по пункту 6а статьи 81 ТК РФ?

Здравствуйте. Я устроился на работу, но ни дня не проработал. Мне пришло письмо, что меня хотят уволить по пункту 6а части первой статьи 81 ТК РФ и обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением о признании меня безвестно отсутствующим. Что делать?

  • VvAheZekj9g
    .jpg
, Дмитрий, г. Москва
Наталия Радионова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дмитрий!

Статья 61 Трудового кодекса РФ

Если работник не приступил к работе в день начала работы, установленный в соответствии с частью второй или третьей настоящей статьи, то работодатель имеет право аннулировать трудовой договор. Аннулированный трудовой договор считается незаключенным. Аннулирование трудового договора не лишает работника права на получение обеспечения по обязательному социальному страхованию при наступлении страхового случая в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

Статья 66. Трудового кодекса РФ

Работодатель (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего унего свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется).