Могу ли я вернуться жить в Украину с семьёй?

Здравствуйте! Родился я в Украине, в Днепропетровской области, но маленького увезли в Россию, в паспорте РФ место рождения Украина, могу ли я вернуться жить в Украину с семьёй?

, Николай Николаевич, г. Свободный
Елена Цыгулева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Николай Николаевич!

Согласно статья 27 Конституции Российской Федерации гарантирует каждому человеку, законно находящемуся на российской территории, право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства, и выезжать за пределы страны; российским гражданам также гарантируется право беспрепятственно возвращаться в Россию.

тем самым вы имеете полное право вернуться и жить на Украине с семьёй.

На территории Украины свободу передвижения и выбора места жительства так же  гарантирует Конституция. Эти свободы распространяются на всех, кто пребывает в стране на законных основаниях.

 Но нужно помнить правила регистрации места проживания физических лиц закреплены в статье 6 Закона Украины №1382-15 “О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине“ в редакции от 16.04.2017. Граждане Украины, иностранцы и лица без гражданства, которые постоянно проживают в стране, обязаны регистрировать место своего жительства в течение 30 дней. Это допустимый срок безнаказанного пребывания без регистрации, если человек сменил место жительства. В этой ситуации необходимо за месяц отменить регистрацию на старом месте жительства и открыть на новом.