Кто и как должен уведомить приставов об отмене судебного приказа?

Мировой судья отменил в отношении меня судебный приказ о взыскании денег. Приказ уже находится на исполнении у судебных приставов.

Вопрос: мировой судья направляет копию определения об отмене судебного приказа судебному приставу (я сам попросил об этом судью в заявлении об отмене судебного приказа) или мне все же самому необходимо отвезти приставам ? Для меня не проблема отвезти, проблема в том, что я сейчас живу за границей.

, Андрей, г. Москва
Роман Ильин
Адвокат, г. Йошкар-Ола

Добрый день! В принципе мировой судья должен направить данное определение судебным приставам, но лучше обезопаситься и направить данное определение самому. Если у Вас нет возможности отвезти и передать определение суда нарочно, то можете направить его почтой. Просто из своего опыта могу Вам сказать, что данные вопросы лучше контролировать и дублировать

Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо!

Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Мировой судья направляет приставам определение об отмене судебного приказа, тем более, если Вы об этом ходатайствовали. Вы можете в канцелярии мирового судьи по телефону уточнить, отправлено ли определение приставам. Вы можете также попросить направить Вам определение судьи на электронную почту, и так же по электронной почте переслать приставам с заявлением о прекращении исполнительного производства.