Как быть, если мед сотрудник нанес вред здоровью?

Здравствуйте.

В медицинском учереждении к которому прекреплена от работы уделяла зуб мудрости. Удаление таких зубов платное. Зуб располагался достаточно сложно и процесс затянулся на полтора часа. В результате удаления были наложены швы и дренаж.

Температура не спадает, отправили на снимок. Повторный снимок показал что в лунку удаленного зуба на самом дне остался отломившийся металический инструмент.

Теперь требуется ювеличная операция под общим наркозом по удалению инструмента.

Вопрос: как нужно действовать мне в сложившейся ситуации? Допустимы ли такие ситуации вообще? Удолявший зуб хирург является заведующим. Нужно ли жаловаться, и куда, чтоб другие люди так же не пострадали?

, Ирина, г. Москва
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Вам нужно обратиться с претензией в медицинское учреждение и потребовать компенсацию за некачественную работу.

в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя.

В случае отказа, обратиться с исковым заявление в суд.

А также, согласно

п.31 и 32 данного Постановления за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по договору исполнитель несет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации. Вред, причиненный жизни или здоровью пациента в результате предоставления некачественной платной медицинской услуги, подлежит возмещению исполнителем в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В Вашей ситуации первое, что нужно предпринять, это обратиться с жалобой на стоматолога

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Ирина!

Если некачественная медицинская услуга Вам была оказана на платной основе, то Вы вправе предъявить к организации, оказавшей эту услугу, трубования, предусмотренные ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

В связи с отказом от исполнения договора Вы вправе потребовать возврата уплаченных за медицинскую услугу денежных средств.
Кроме того, на основании указанной нормы закона, Вы  вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных в связи с недостатками оказанной услуги. То есть, если Вы понесете какие-либо расходы на восстановление Вашего здоровья, то вправе предъявить требование о возмещении этих расходов с организации, оказавшей Вам некачественную услугу.

Также на основании ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы вправе требовать  компенсацию морального вреда:

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Если требования о возврате денежных средств за услугу, возмещении убытков и компенсации морального вреда не будут удовлетворены в 10-дневный срок после предъявления претензии в добровольном порядке, то Вы можете обратиться в суд. В суде Вы также вправе требовать неустойку за нарушение сроков удовлетворения требований потребителя, а также штраф, предусмотренный ст. 13 Закона:

штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Нужно ли жаловаться, и куда, чтоб другие люди так же не пострадали?

Ирина

Вы вправе обратиться в Управление Росздравнадзора по г. Москве и Московской области с жалобой на оказание некачественных медицинских услуг.

Информация по ссылке:

http://77reg.roszdravnadzor.ru

За дополнительными консультациями и подготовкой документов в суд Вы можете обратиться в чат ко мне или любому юристу сайта. Обращайтесь. Удачи!

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день.

Согласно ч. 2,3 ст. 98 ФЗ № 323 «Об основах охраны здоровья граждан» от 21.11.2011 года:

Медицинские организации, медицинские работники и фармацевтические работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи.
Вред, причиненный жизни и (или) здоровью граждан при оказании им медицинской помощи, возмещается медицинскими организациями в объеме и порядке, установленных законодательством Российской Федерации.

Согласно п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»:

К отношениям по предоставлению гражданам медицинских услуг, оказываемых медицинскими организациями в рамках добровольного и обязательного медицинского страхования, применяется законодательство о защите прав потребителей.

В соответствие со ст 88 ФЗ № 323:

Государственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности осуществляется органами государственного контроля в соответствии с их полномочиями.

Согласно п. 4 Постановления Правительства РФ от 12.11.2012 N 1152 «Об утверждении Положения о государственном контроле качества и безопасности медицинской деятельности»:

Государственный контроль осуществляется
следующими органами государственного контроля:

а) в части проведения проверок,
предусмотренных подпунктами а", «в  — »ж"
пункта 3
настоящего Положения, — Федеральной службой по надзору в
сфере здравоохранения;

Согласно пп. «в» и пп. «д» п. 3 этого же Постановления:

в) проведения проверок соблюдения
осуществляющими медицинскую деятельность организациями и индивидуальными
предпринимателями порядков оказания медицинской помощи и стандартов медицинской
помощи;
д) проведения проверок соблюдения
предпринимателями требований по безопасному применению и эксплуатации
медицинских изделий и их утилизации (уничтожению);

По Вашему региону, юрист Николаев Сергей Вам уже разъяснил, куда необходимо обращаться. Параллельно можете обратиться в Прокуратуру, которой будет проведена на предмет соблюдение норм действующего законодательствами данным медицинским учреждением.

С уважением, Харитонова В.В.