Что делать, если не успел подписать контракт, так как был на больничном?
Находился в больнице на операции , Подписывать Контракт имею только я , как руководитель .Привезли из больницы , на площадке горит " формирование протокола уклонившегося от подписания Контракта". Заказчик еще не выставил протокол. Прошло 12 часов после срока на подписание Что делать???
Добрый день! Пропуск сроков подписания контракта первоначально трактуется как уклонение от подписания и Заказчик просто обязан уже передавать
в силу п. 4 ст.104 Закона о контрактной системе 44 фз (по 223 фз по неподписания аналогичная ситуация с риском попадания в РНП)
4. В случае, если победитель определения поставщика (подрядчика, исполнителя) признан уклонившимся от заключения контракта, заказчик в течение трех рабочих дней с даты признания победителя уклонившимся от заключения контракта направляет в контрольный орган в сфере закупок информацию, предусмотренную пунктами 1 - 3 части 3 настоящей статьи, а также документы, свидетельствующие об уклонении победителя от заключения контракта.
В свою очередь УФАС обязуется решить вопрос с занесением участника торгов в РНП В порядке Постановления Правительства РФ от 25 ноября 2013 г. N 1062«О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)» по ссылке https://base.garant.ru/7051701...
То есть, рассмотрение вопроса происходит на территории УФАС по месту нахождения Заказчика ( за исключением закупок по оборонзаказу, там в ФАС Росиии рассматривают) с вызовом обеих сторон, где участник торгов может внести объяснения по поводу случившегося, так сказать привести аргументы исключающие его вину и доказать отсутствие умысла в уклонении. Это делается как устно на выступлении перед комиссией УФАС, а также путем составления письменных объяснений (при получении вызова там может содержаться просьба направить предварительно его по почте, но также стоит и с собой взять, и что насчет самого вызова, не будет лишним самому позвонить В УФАС и уточнить о времени и назначении заседания, так как они могут и по эл. почте отправить вызов).
Таким образом, с Вас нужно собрать доказательства об отсутствии полномочия подписания другими лицами контракта ( факт госпитализации, локальные каты предприятия, документы подтверждающие невозможность делегирования полномочий, могут спросить каверзно, как работала Ваша фирме без руководителя тогда? и т.д.). Также стоит стоит связаться с Заказчиком с перепиской о намерении направить пописанный контракт по почте и приложить обеспечении его исполнения ( если предусмотрено), а лучше сразу с уведомлением сделать это и получить чеки об отправке и подтверждение направления обеспечения. Все эти материалы ( док-ва, переписка, чеки и т.д) следует приложить к письменному объяснению, а также можно добавить материалами подтверждающие опыт исполнения гос.контрактов и репутацию фирмы. После всех этих действий уже появиться какой то шанс не попасть в РНП, но стоит учесть разную практику решений УФАС ( например самые строгий УФАС Москвы и Мос. Области). В любом случае, если комиссия внесет организацию в РНП, то сохраняется право на обжалования решения в суде в течении 3 месяцев см. главу 24 АПК по ссылке http://www.consultant.ru/docum.... На самом деле ситуации такие не редкость и можно самостоятельно найти дон. информацию по РНП и разрешения таких ситуаций.
Желаю удачи!