Как в такой ситуации поступить с регистрацией брака?

Ирина Малышкина, 17 лет, и Анатолий Проханов, 68 лет, обратились в загс с заявлением о регистрации брака. Сотрудники загса отказались принять его, сославшись на то, что Ирина слишком юна и еще не достигла брачного возраста, а Анатолий уже слишком стар, чтобы становиться мужем. Кроме того, над Анатолием установлен патронат, но предъявить документ, подтверждающий согласие попечителя на регистрацию брака, он не смог. Ирина и Анатолий сообщили, что уже год живут вместе, что ее родители, одобряющие этотбрак, уже получили согласие органов местного самоуправления наего регистрацию.

Уточнение от клиента

Ирина Малышкина, 17 лет, и Анатолий Проханов, 68 лет, обратились в загс с заявлением о регистрации брака.
Обращаю внимание на возраст

, Анна, г. Сургут
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Не увидел в вашем сообщении вопроса как такового.

Предположу, что необходимо дать оценку отказа органов ЗАГС в регистрации брака. Этот отказ неправомерен. Органы ЗАГС обязаны зарегистрировать этот брак.

Законом предусмотрен исчерпывающий перечень обстоятельств при которых регистрация брака невозможна:

СК РФ Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака
 Не допускается заключение брака между:

— лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
— близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
— усыновителями и усыновленными;
— лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Указанные лица не состоят в браке с кем-либо еще, не являются родственниками или усыновителями (усыновленными), ни один из них не является недееспособным (оснований так считать нет). Установление патронажа не является признанием недееспособности гражданина. Патронаж может быть установлен и над совершеннолетним дееспособным гражданином (ГК РФ Статья 41). Разрешение или согласие попечителей в этом случае не требуется.

Что касается недостижения Малышкиной брачного возраста.

СК РФ Статья 13. Брачный возраст

 1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Условия ч.2 ст.13 СК в данном случае выполнены.

Удачи Вам.