Что делать, если передала мои паспортные данные чужим людям?
Здравствуйте! Меня зовут Ксения. Ситуация такая, я сегодня оставила онлайн заявку на займ. С меня попросили паспортные данные и номер карты. Когда я все написала, мне пришла смс с кодом который надо было ввести. Ввела. Денег не получила, но это к лучшему, боюсь что по моим данным оформят кредит или ещё хуже. Что делать?
Здравствуйте Ксения.
Полагаю, что в данном случае Вы вероятно попали под внимание мошенников, которые в последующем могут воспользоваться Вашими персональными данными. Думаю, что бы Вами избежать неблагоприятных последствий нужно обратиться во-первых в банк в котором обслуживается Ваша карта и поставить банк в известность об возникших обстоятельствах. Банк должен Вам предложить какие-либо варианты защиты: сменить карту, пароли и т.д. Возможно так же оценить данную ситуацию, как приготовление мошенниками к какой либо незаконной деятельности в отношении Вас используя Ваши персональные паспортные данные.
Статьи 29-30 Уголовного кодекса РФ определяют: Неоконченным преступлением признаются приготовление к преступлению и покушение на преступление.Уголовная ответственность за неоконченное преступление наступает по статье 159 УК РФ, предусматривающей ответственность за оконченное преступление, со ссылкой на статью 30 УК РФ. Приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Полагаю, что Вам следует обратиться в полицию по месту Вашего жительства с письменным заявление с изложением вышеназванных обстоятельств. Заявление нужно зарегистрировать в дежурной части и получить талон уведомление который будет служить доказательством в будущем о принятых Вами мерах во избежание преступных намерений неустановленных лиц.