Нужно ли направлять претензию бывшему работодателю?

Здравствуйте! Я недавно уволилась из крупного магазина, где проработала 1,5г. В сентябре, октябре, ноябре 2019г есть периоды, когда я работала по 7 9 8 дней по 8часов в день с предоставление одного выходного дня, а иногда и без выходного, т.е не по 40часов в неделю, а намного больше. После таких переработок и в условиях повышенной нагрузки из-за отсутствия полного штата, у меня возникли проблемы со здоровьем, уходила на больничный. С моим непосредственным руководителем вышел спор, где я утверждала, что так расписание нельзя составлять, на что мне было сказано, что можно, у нас суммированный учёт рабочего времени. Кроме того по просьбе менеджера я выходила в ночь инвентаризации на 4часа раньше и ушла не в 6утра как положено, а в 8, эти часы переработки не были включены ни в табель учёта рабочего времени, ни соответственно, не были оплачены. Вопрос: хочу подать на них в суд, каковы сроки подачи иска по данному вопросу после увольнения? И нужно ли сначала направлять претензию бывшему работодателя? Спасибо

, Юлия, г. Нижний Новгород
Острецова Инна
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Юлия!

Согласно статьи 392 Трудового кодекса РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Таким образом если вы хотите подать иск о неполной выплате зп, то срок составит год со дня когда вы должны были эту выплату получить, в другом случае три месяца.

Юлия
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо. А обязательно ли направлять досудебную претензию работодателя? Или можно сразу в суд обратиться?

Нет, такого требования нет, можно сразу в суд. Ещё вы можете обратиться с жалобой на нарушения в трудовую инспекцию, можно в электронном виде через их сайт. Они по жалобе проводят проверку выдают предписание об устранении нарушений и штрафуют.