Нужно ли платить инструктору для допуска к экзаменам в автошколе, если я не откатал все часы?

Здравствуйте, ситуация такая, учусь в автошколе, скоро экзамен внутри школьный, а я откатал всего 16 часов по своей вине, и инструктор утверждает что я должен буду ему заплатить за неоткатанные часы чтоб меня допустили к экзамену, вопрос, так ли это на самом деле?

, Евгений, г. Комсомольск-на-Амуре
Светлана Ларионова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте уважаемый пользователь сайта, Евгений!

Вы обязаны производить оплату автошколе, только тех денежных средств, которые указаны в договоре с автошколой.

В данном случае, требование инструктора о выплате ему денежных средств — неправомерно. В данном случае, инструктор просто вымогает денежные средства.

Евгений
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре
забыл добавить, что директор тоже самое говорит

Сама формулировка " заплатить за неоткатанные часы чтоб меня допустили к экзамену", звучит как вымогательство.

С вас не требуют неустойку за нарушения плана обучения, которая теоретически могла бы быть предусмотрена договором, а на прямую вымогают деньги