Покрасили бампер авто не в цвет с кузовом, увидели когда уехали? Как заставить сервис перекрасить?
Отдавали авто в ремонт, в автосервис, нужна была замена бампера и покраска
Покрасили, когда забирали в помещении посмотрели качественно ли приделали, но вопроса по покраске не было, так как если отдали делать, то должны были покрасить нормально, посмотрели и уехали, приехали и на солнце видно как цвет вообще отличается от кузова, законно ли сейчас требовать чтобы перекрасили и какие есть статьи в законе чтобы на них можно было ссылаться?
Чек и акт работы на руках
Добрый день, конечно, Вы можете требовать исправления некачественно оказанных услуг или возврат денежных средств на основании ст. 29 Закона «О защите прав потребителей». На мой взгляд данный недостаток является существенным — покраска ТС в другой цвет, поэтому есть право на возврат денежных средств.
По этому поводу в законодательстве указывается следующее:
Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Евгений! Согласно ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей»
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Вы вправе составить и предъявить исполнителю заказа претензию с любым из указанных в Законе требований, в том числе, и о перекраске бампера в необходимый цвет.
Претензия составляется в 2-х экземплярах, один из которых вручается исполнителю, а на втором экземпляре ставится штамп и подпись должностного лица о вручении претензии (что возможно понадобится для суда в случае отказа).
Также Вы вправе предъявить требования о возврате денежных средств в связи с отказом от исполнения договора, поскольку работа выполнена с существенными недостатками — покраска в другой цвет.
Если Ваши требования не будут удовлетворены, то Вы вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителя.
При обращении в суд Вы также вправе требовать компенсации морального вреда на основании ст. 15 Закона:
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.
Размер компенсации определяет суд.
Кроме того, при рассмотрении дела судом и удовлетворения требований потребителя подлежит взысканию штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Здравствуйте Евгений!
Если автосервис откажется перекрасить, направьте письменную претензию.
ФЗ «О защите прав потребителей»
Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
В претензии распишите ситуацию, сошлитесь на норму ст. 29 ФЗ «О защите прав потребителей», и изложите свои требования. Претензия должна быть в 2 экземплярах (2 экземпляр с отметкой о принятии для вас) Если откажутся принять, направьте почтой. Приложите копии чека и акта. Оригинал оставьте при себе.
Сроки должны быть разумные.
Каким образом условие о цвете ТС было закреплено в договоре на оказание услуг? Помимо возврата денежных средств вы имеете право требовать возместить любые убытки, связанные с данной ситуацией, а также выплатить вам неустойку.
Вместо требования о возврате денежных средств, можно требовать:
То есть иными словами, можете потребовать перекрасить ТС, либо обратиться к другому исполнителю и затем денежные средства, потраченные на исправление недостатков, потребовать с первоначального исполнителя, который некачественно выполнил свою работу.
Важно свои претензии оформить письменно, зафиксировать факт подачи документа, в случае, если обратитесь к другому исполнителю также оформите соответствующие документы. При отказе исполнителя, который работу выполнил некачественно вернуть деньги, можете обратиться в суд по месту своей регистрации или его юридическому адресу, государственную пошлину платить не требуется.
В суде Вы имеете право потребовать
компенсацию морального в соответствии со ст. 15 того же Закона. Не привязана к стоимости оказанных некачественно услуг.
штраф в размере половины от стоимости удовлетворенных судом требований в соответствии со ст. 13 того же Закона.
неустойку в размере 3% от стоимости услуг за каждый день просрочки удовлетворения требований, рассчитывается, исходя из стоимости некачественных услуг
любые убытки, которые сможете подтвердить доказательствами и которые связаны с конкретной ситуацией
судебные расходы