Сколько дней даётся на отпуск?

Здравствуйте. Что нужно сделать,когда человек уходит в отпуск? Какие документы нужно собрать? И сколько дней минимум даётся на отпуск?

, Марина Вайнахская, г. Назрань
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется согласно графику отпусков, который обязателен как для работника, так и для работодателя (ст. 123 ТК РФ).

Работодатель издает приказ о предоставлении отпуска с… по

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск составляет 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ).

Бывают еще дополнительные ежегодные отпуска, — зависит от характера (вида) работы.

С уважением,

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Марина, добрый вечер!

Если Вы работаете по тредовому договору и намерены воспользоваться правом на очередной отпуск, то к Вам применимы положения ст. 115 Трудового Кодекса РФ:

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Подайте заявление на предоставление ежегодного отпуска руководителю и ждите приказа на отпуск.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Обращайтесь. Удачи!