Пени на алименты за прошлый период. Дата с которой определяется задолженность

Судебный приказ по алиментам был отменен по заявлению ответчика. Решением суда алименты были взысканы за прошлый период (с даты вынесения отмененного судебного приказа). Пристав рассчитал долг по алиментам помесячно за все время с даты вынесения судебного приказа. Другим решением другого суда неустойка была взыскана не с даты вынесения судебного приказа, а с даты решения первого суда, который взыскал за прошлый период. В чем ошибочность действий второго суда? Спасибо!

, Александра, г. Москва
а с даты решения первого суда, который взыскал за прошлый период.

Александра

Добрый вечер.

О каком первом суде речь?

Отмена судебного приказа не освобождает от уплаты алиментов, а лишь копит долг для должника, плюсов в отмене судебного приказа по алиментам никаких нет.

Другим решением другого суда неустойка была взыскана не с даты вынесения судебного приказа, а с даты решения первого суда, который взыскал за прошлый период. В чем ошибочность действий второго суда?

Александра

Это был не прошлый период, а дата обращения в суд истцом.

Неустойка взыскивается, согласно ст. 115 СК РФ со всей суммы задолженности, независимо от даты ее образования

Александра
Клиент, г. Москва

Первый суд взыскал сами алименты в том числе за прошлый период. второй неустойку — пени