Имеют ли родители право не отпускать гулять?

Здравствуйте. Мне 18 лет, учусь в 11 классе. Родители не отпускают гулять из-за синяка на шее, что делать, чтобы отпустили? Имеют ли они право не отпускать гулять?

, Людмила, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Мне 18 лет, учусь в 11 классе. Родители не отпускают гулять из-за синяка на шее, что делать, чтобы отпустили?

Людмила

Добрый день!

Поскольку вы достигли возраста 18 лет, то вы являетесь совершеннолетней и полностью дееспособной и уже родители перестали быть вашими законными представителями, вы сами отвечаете за свои поступки, можете проживать отдельно от родителей и ограничивать ваше перемещение родители не вправе.