Накануне в химчистке произошла кража моих вещей, законно ли отказали в компенсации их стоимости?

Здравствуйте. Сдала в химчистку два платья на 10 дней. Полагая, что в срок они не будут почищены, пришла спустя 7 дней после назначенного времени. Оказалось, что накануне в химчистке произошла кража и среди других вещей украдены и мои платья. На требование возместить ущерб, химчистка отказала, так как не виновата в краже, а я просрочила получение вещей.

, Виктория, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виктория!

Согласно положений Закона «О защите прав потребителей»,

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

2. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором

Вот ссылка на решение суда от 2015 г., в пользу потребителя, в ситуации, аналогичной Вашей (кража из химчистка)...https://sudact.ru/regular/doc/...