ИФНС должна обращаться в Суд только территориально?
Подскажите пожалуйста,при обращении в Суд на должников,ИФНС обращаются именно в Суды по своему району территориально? Т.е. например ИФНС Ленинского района должна обращаться в Суд Ленинского района?
, Кирилл, г. Ростов-на-Дону
Арсений Ребровский
Добрый день, Татьяна!
ФНС, равно как и все остальные лица и органы, при обращении в суд должны руководствоваться нормами Гражданского или Арбитражного процессуального Кодексов.
Нормы этих Кодексов относительно территориальной подсудности гласят, что исковое заявление подается в суд по месту проживания ответчика.
Таким образом, если ответчик проживает вне территории Ленинского района, то и ФНС будет вынужден обратиться в суд, находящийся на соответствующей территории проживания ответчика.