ИФНС должна обращаться в Суд только территориально?

Подскажите пожалуйста,при обращении в Суд на должников,ИФНС обращаются именно в Суды по своему району территориально? Т.е. например ИФНС Ленинского района должна обращаться в Суд Ленинского района?

, Кирилл, г. Ростов-на-Дону
Арсений Ребровский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

ФНС, равно как и все остальные лица и органы, при обращении в суд должны руководствоваться нормами Гражданского или Арбитражного процессуального Кодексов.

Нормы этих Кодексов относительно территориальной подсудности гласят, что исковое заявление подается в суд по месту проживания ответчика.

Таким образом, если ответчик проживает вне территории Ленинского района, то и ФНС будет вынужден обратиться в суд, находящийся на соответствующей территории проживания ответчика.

Кирилл
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за разъяснение!