Могу ли я написать заявление, что увольняюсь по состоянию здоровья и не отрабатывать две недели?

Здравствуйте, я больше месяца на больничном, сегодня мне закрыли больничный и выдали справку, что у меня есть ограничения по работе, я не могу тяжёлое поднимать и сидеть долго не могу, так как моя спина болит. Могу ли я на основании этой справки написать заявление, что увольняюсь по состоянию здоровья и не отрабатывать две недели. Спасибо за ответ.

, Юля, г. Болотное
Татьяна Псурцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юля!

Согласно Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

В Вашем случае, Вы можете сослаться на эту статью и  указать   Ваши уважительные причины, по которым Вы не можете отработать 2 нед. В одностороннем порядке Вы не можете отказаться от отработки, только при согласовании с работодателем.