Имеет ли срок давности преступление, связанное с похищением человека?

Здравствуйте. Вопрос: имеет ли срок давности преступление связанное с похищением человека с целью овладеть его имуществом при помощи угрозы истязания и убийства? Спасибо.

, Евгений ширяев, г. Иркутск
Евгений Рублёв
Юрист, г. Оренбург

Добрый день! На данное преступление срок давности.Преступление является особо тяжким, если действия виновного лица будут квалифицированы по статье 126 ч.2 УК РФ

Статья 78 УК РФ

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.