8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Жкх оплата одн

Добрый день. Принесли квитанцию за оплату коммунальных услуг, в которой добавлена графа «водоснабжение ОДН» с суммой оплаты- 85.85 рублей (5.3 куб.м.). Дело в том, что у меня в квартире установлен счетчик холодной воды, согласно которого я ежемесячно оплачиваю потребляемую мной воду (она в этой же квитанции тоже отражена –4 куб.м. – 64.04 руб.). Пошел разбираться в ММПП ЖКХ – там объяснили, что согласно постановлению правительства РФ № 354 от 06.05.2011 года, «водоснабжение ОДН» - это водоснабжение на общедомовые нужды, и разницу между показанием основного счетчика воды на дом и суммой показаний квартирных счетчиков жильцы должны оплачивать сами. Наш дом состоит из 73 квартир, 55 из которых оборудованы счетчиками учета воды, а остальные 18 квартир не оборудованы счетчиками и им начисляется плата за воду по кол-ву человек зарегистрированных в квартире. Никаких общедомовых нужд на воду (дополнительных кранов общего пользования) в нашем доме нет. Назревает вопрос – за какие общедомовые нужды я должен платить – неужели за того парня у которого в квартире нет счетчика, и он круглыми сутками льет воду????? Подскажите пожалуйста как нам быть в этой ситуации.

Показать полностью
, Сергей, г. Соль-Илецк

Здравствуйте! Коммунальщики имеют право на это, но часто им злоупотребляют. Поясню. Если кто-то в Вашем доме должник и не оплачивает услуги, то в 99% случаев - этот долг разбрасывают между всеми жильцами, прикрываясь общедомовыми нуждами. Хотя это неверно. Обратитесь в ММПП ЖКХ с письменной просьбой, чтобы Вам документально обосновали правильность расчёта!

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте Сергей!

В соответствии с п.33 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.08.2012) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

Потребитель имеет право:

а) получать в необходимых объемах коммунальные услуги надлежащего качества;

б) получать от исполнителя сведения о правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, наличии (отсутствии) задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, наличии оснований и правильности начисления исполнителем потребителю неустоек (штрафов, пеней);


То есть, Вам следует потребовать расчет суммы, которую с Вас требует УК.

С уважением Ф. Тамара

0
0
0
0
Похожие вопросы
Евляюсь собственником нежилого помещения в подвале МКД, могу ли я не платить Одн если в помещении изолированые трубы
Здравствуйте! Евляюсь собственником нежилого помещения в подвале МКД, могу ли я не платить Одн если в помещении изолированые трубы
, вопрос №4948612, Радик, г. Оренбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вчера пришла квитанция где указан долг и изменены все реквизиты: лицевой счет, код абонента, код карточки, лицевой счет при оплате через банк
Здравствуйте. Живу в частном домовладении. После Нового года не приходили квитанции за холодную воду, я оплачивал услугу через онлайн банк. Вчера пришла квитанция где указан долг и изменены все реквизиты: лицевой счет, код абонента, код карточки, лицевой счет при оплате через банк. Похоже изменилась ЖКХ компания. Что делать.
, вопрос №4947747, Игорь, г. Тихорецк

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Могу просить перерасчет на одн мёд?
У меня имеется нежилое помещение на цокольном этаже многоквартирного дома без отопительных приборов(батарей нет). В доме стоит общедомовой счетчик. Теплосбыт шлет квитанции и там указывается количество полученной энергии и тариф. Фактически тепло не получаю. Могу просить перерасчет на одн мёд?
, вопрос №4945829, Самат, п. Томилино

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Гдето зимой нам пришол счет за свет обычный кроме графы ОДН
сложилась такая ситуация. гдето зимой нам пришол счет за свет обычный кроме графы ОДН. В графе ОДН вместо обычных 0.3 кв стало 150 кв начали разбиратся выяснилось что якобы 3-я кв(у нас дом на 4 кв)долго непередовала показания вследствии этого такой ОДН(вместо 1.6 рубля мы заплатили по 1000р с каждой квартиры)прошло немного времени и я решил взять на себя ответственность по передаче показаний счетчиков со всех квартир+ общедомой.В итоге сверке показаний я выяснил что ТНС Энерго брала показания общедомового счётчика откудато с неба потому что на общедомовом счетчике показания приблизительно на 600 кв меньше чем нам пишет ТНС Энерго. Я начал решать этот вопрос с руководителем ТНС нашего поселка.Руководитель подтвердил что ошибка с их стороны и они сделают перерасчет.Хорошо думаю я в итоге они сделали перерасчет(я так понимаю неофициальный так как показания в квитанции неизменились общедомовые) связался вновь с ТНС мне пояснили что в квитанции они минус на счете не могут сделать а долг их перед нашим домом они будут списывать в одн(счёт будет равен 0 ОЧЕНЬ долго так как расход средний 3-5 кв в месяц)в итоге 1 квитанция пришла со счетом ОДН=0 а вот вторая уже со стандартным счетом и про долг перед нами они походу забыли! Вопрос можноли и как сделать чтобы их долг был официально подтвержден на бумаге чтобы они не отвертелись!
, вопрос №4944636, алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Управляющая компания выставляет счет по одн гвс
Добрый день. Проживаю в мкд. Собственник квартиры где проведена газификация. Отопление и гвс свое. Подведена в квартире только холодная вода. Управляющая компания выставляет счет по одн гвс . Должна ли я его оплачивать?
, вопрос №4944360, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 22.01.2014