Купил долю у двоюродного брата, положен ли мне налоговый вычет 13%?
Добрый день, поясните пожалуйста ситуацию, я в 2019 году приобрел долю в квартире у своего двоюродного брата, имею ли я право на получение налогового вычета с покупки недвижимости в размере 13%?
, инна, г. Курск
Светлана Шахмарданова
Здравствуйте, Инна, если у Вас вопрос в купле-продаже у родственника, то тут перечень взаимозависимых лиц определен в п. 2 ст.105.1 Налогового кодекса РФ. К таким лицам относятся: супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный. При покупке жилья у этих родственников имущественный налоговый вычет получить нельзя, в Вашем случае речь идет о двоюродном брате, который в данный список не входит, следовательно, вычет получить можно.