8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как быть, если пытаются заставить уволиться беременную женщину?

Здравствуйте, моя жена беременная и ее вынуждают уволиться с работы по собственному желанию, в связи с частыми больничными и просьбами на отгул по состоянию здоровья, жалобы на панические атаки, тошноту, скачки давления(врач сказал это из-за работы на которой на нее постоянно орут и давят). Как нам поступить и что делать ?

, Александр, г. Ставрополь

Здравствуйте, увольнение беременной женщины путем расторжения трудового договора по инициативе работодателя не допускается (ст. 261 ТК РФ). Однако, работодатель может инициировать ее увольнение в случае ликвидации организации или предприятия или когда индивидуальный предприниматель прекращает свою деятельность.



Также в статье 261 ТК РФ содержится единственная ситуация, при которой возможно увольнение беременной женщины из действующей организации: если с ней был заключен срочный трудовой договор для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника и срок этого договора истек. Если работодатель не может с письменного согласия работницы перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся работу, (как на вакантную должность или работу, соответствующую квалификации сотрудницы, так и на вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом состояния ее здоровья – в этом случае ее увольнение обоснованно. 

Таким образом если нет срочного трудового договора без заявления по собственному уволить не  могут, как вариант написать заявление в Государственную инспекцию труда и изложить ситуацию.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

При каждом плохом самочувствие  стоит стараться уходить на больничный, во избежания неприятных ситуаций. Закон РФ полностью на стороне беременной женщины, поэтому не стоит переживать об увольнении. Можете написать заявление в трудовую инспекцию и прокуратуру. Беременная женщина имеет следующие гарантии:

1. Неполное рабочее время Ст. 93 ТК РФ



2. Легкий труд (по медицинским показаниям) с сохранением среднего заработка по прежнему месту работы Ст. 254 ТК РФ



3. Сохранение среднего заработка в период прохождения медицинского обследования Ст. 254 ТК РФ



4. Запрещено отправлять в служебные командировки Ст. 259 ТК РФ



5. Нельзя привлечь к работе в ночную смену Ст. 96 ТК РФ



6.Нельзя привлечь к сверхурочной работе Ст. 99 ТК РФ



7. Запрещается привлекать к работе вахтовым методом Ст. 298 ТК РФ



8. Может не работать в выходные и праздничные дни Ст. 259 ТК РФ



9. Имеет право уходить в ежегодный оплачиваемый отпуск в любое время до и после отпуска по беременности и родам, даже если непрерывный стаж в конкретной компании меньше 6 месяцев Ст. 122 и 260 ТК РФ



7. Запрещено отзывать из отпуска Ст. 125 ТК РФ.Может получить отпуск по беременности и родам (с 27-30 недели беременности при наличии оформленного врачом больничного листа) с выплатой пособия в размере 100% заработка

0
0
0
0
Похожие вопросы
Подскажите как быть если сестра не вступает в наследство более 20 лет, в доме не проживает, но прописана
Добрый день. Подскажите как быть если сестра не вступает в наследство более 20 лет, в доме не проживает, но прописана. Я не знаю где она находиться так как она зависимый человек.
, вопрос №4856759, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что будет если не оплатил 120 тысяч рублей по уголовный штраф 6 лет, пришла повестка в суд
Что будет если не оплатил 120 тысяч рублей по уголовный штраф 6 лет, пришла повестка в суд. Могут ли посадить за этот штраф
, вопрос №4856566, Егорова, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какие причины человека должен быть если сво пойти домой
Какие причины человека должен быть если сво пойти домой
, вопрос №4856141, Ибрагим, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Отправил ответчику копию искового заявления 16 января, письмо ответчиком не получено, как быть, если он не хочет получать это заявление?
Отправил ответчику копию искового заявления 16 января, письмо ответчиком не получено, как быть, если он не хочет получать это заявление??
, вопрос №4855699, Герман Васильевич, г. Златоуст

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, скажите, как мне поступить, я набрала 13 микрозаймов, уже по некоторым есть просрочки, пытаюсь
Здравствуйте, скажите, как мне поступить, я набрала 13 микрозаймов, уже по некоторым есть просрочки, пытаюсь платить только проценты, не могу вывести из этой ямы, как мне лучше их постепенно закрывать
, вопрос №4855633, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 05.02.2020