Как в данном случае правильно выходить на работу?

Подскажите если происходит ликвидация организации, тебя увольняют а на след день принимают в другую организацию, но вопрос в том что ты на больничном по беременности и родам, те кто в этой ситуации принимают тебя на работу будут ли платить пособие по уходу за ребенком до полутора лет, и как вообще нужно ли выходить работать один день а потом писать заявление до 1.5 лет, немного все непонятно)

, Анастасия, г. Нижневартовск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Да новый работодатель будет обязан предоставить по Вашему заявлению  к нему отпуск по уходу за ребенком с выплатой пособия по уходу за ребенком это обязательно по трудовому законодательству РФ.

Но выходить необязательно если оформили прием на работу и если с первого дня предоставят отпуск по уходу можно просто подать письменное заявление и все. Но если в первый день отпуск по уходу не предоставляют а только после подачи заявления т.е. на следующий.  то на один день придется выйти

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.