Можно ли полдома продать за мат капитал?

Здравствуйте,у нас пол дома с участком( 1/2 общая долевая собственность),в доме все коммуникации, сделан ремонт,(соседи не против продажи),хотим продать за Маткапитал с доплатой, возможно это?или надо чтобы пол дома были в собственности?

, Нина Макарова, г. Москва

Добрый вечер, Нина!

Продавать долю в недвижимости законом не запрещено, тем не менее, есть специальный порядок такой продажи.

У Ваших соседей есть преимущественное право покупки этой доли. Это означает, что Вы должны направить им заказное письмо, в котором указать, что собираетесь продать свою долю, и указать цену.

Если в течение месяца они не выразят желание купить долю по предложенной цене, то Вы будете вправе продать ее третьим лицам по цене, равной той, что Вы им предложили или выше (но ни в коем случае ниже).

Удачи!