Возможно ли оформить подписку о невыезде, при отсутствии доказательств?
Человека задержали в СИЗО по подозрению в избиении, по факту он не участвовал в драке, но был рядом, в данный момент он находится под следствием до 5 марта, на какой срок при такой ситуации они имеют право задерживать в изоляторе? Возможно ли оформить подписку о не выезде, при отсутствии доказательств?
Здравствуйте, Зарина
Человека задержали в СИЗО по подозрению в избиении… он находится под следствием до 5 марта, на какой срок при такой ситуации они имеют право задерживать в изоляторе?
Зарина
В соответствии со ст. 110 УПК РФ, мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость, или изменяется, когда изменяются основания для ее избрания. Как правило указываются обстоятельства, что арестованный может скрыться от следствия, продолжить заниматься преступной деятельностью, либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу ( оказывать давление на потерпевших, свидетелей).
При расследовании уголовного дела, срок содержания под стражей продлевается судом до продленного уже срока следствия.
Возможно ли оформить подписку о не выезде, при отсутствии доказательств?
Зарина
Суд при решении вопроса о продлении срока содержания под стражей не оценивает доказательства виновности или доказанности вины, а всего лишь учитывает данные об имевших место событиях преступления и о причастности к нему обвиняемого.
Безусловным отказом в удовлетворении ходатайства о продлении срока содержания под стражей являются сведения о невозможности содержания обвиняемого в СИЗО по состоянию здоровья.