Стоит ли подписывать трудовой договор при отсутствии должностной инструкции?

Добрый день! В трудовом договоре на последней страничке строчка: Я ________ , под подпись ознакомлена с должностной инструкцией. Но она отсутствует. Стоит ли подписывать договор?

, Natalia, г. Москва
Ирина Ромашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В соответствии со ст. 68 Трудового кодекса РФ при приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

Если ознакомление работника с указанными документами не было произведено работодателем, и более того, если указанные документы вообще отсутствуют у работодателя,  - это является нарушением трудового законодательства.

На Ваше усмотрение можете подписать трудовой договор, но не заполнять строку про ознакомление с должностной инструкцией либо попросить работодателя исключить данную строку из трудового договора.