Оплата проезда в льготный отпуск работникам, работающим в РКС
Работник работает в ФГБУ МЧС вахтовым методом. Проживает и имеет постоянную прописку в другом регионе ( не север), но есть регистрация в районе крайнего севера. Обязаны ли мы оплачивать проезд в льготный отпуск один раз в 2 года согласно законодательства?
, Прядко Ирина Васильевна, г. Тарко-Сале
Андрей Попов
Здравствуйте! Лицам работающим в районах крайнего севера положена такая компенсация за проезд!
Здравствуйте! Право на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно работник, проживающий в г. Екатеринбурге и работающий вахтовым методом в районе Крайнего Севера, имеет только при условии, что данное право предусмотрено коллективным договором, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовым договором.Данное право принадлежит любому работнику, работающему в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, вне зависимости от гражданства при соблюдении вышеназванного условия.
Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно лицам, работающим в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливается Трудовым кодексом РФ (ст. 33 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 «О государственных *** и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях»).