Каковы шансы сына на получение большей части наследства?

Добрый день! Квартира оформлена по 1/4 на сына, дочь, бабушку и маму. Бабушка и мама умерли. Все коммунальные услуги оплачивал и делал ремонт сын, так же он ухаживал за бабушкой в течении пять лет пока она не умерла. Каковы шансы сына на получение большей части наследства? Сестра там не проживала, не помогала.

, Анастасия, г. Москва
Анастасия Дьяконова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый вечер, Анастасия!

К сожалению, представленной Вами информации недостаточно для того, чтобы дать конкретный ответ по ситуации. В целом, я усматриваю 2 возможных основания для увеличения доли сына праве собственности.

1  — увеличение доли по основанию, предусмотренному п. 3 ст. 245 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности

3. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.

Вы указываете, что сын произвел ремонт в соответствующем жилом помещении. В чем именно он заключался? Осуществлялись ли в ходе ремонта реконструкция или же техническое переоборудование помещения? Если в ходе ремонта была увеличена полезная площадь помещения или же  была осуществлена замена основных конструктивных элементов помещения, то это может являться основанием для предъявления сыном требования об увеличении его доли.

2  — увеличение доли по основанию, предусмотренному п. 2 ст. 1117 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Статья 1117. Недостойные наследники

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Иными словами, дочь может быть отстранена от наследования, если имелось решение суда о взыскании с нее в пользу бабушки алиментов, от выплаты которых дочь злостно уклонялась.