2 сотрудника на одной должности, какими правами обладает каждый?

Здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации. У меня заключён трудовой договор до момента выхода основного сотрудника, т.е. моя должность декретная. Я ушла в отпуск по уходу за ребенком. На мое место взяли нового сотрудника и заключили с ним договор аналогично моему до выхода основного сотрудника. Основной сотрудник не стал выходить на работу и уволился. Означает ли это, что я теперь являюсь основным сотрудником, т.к. со мной трудовой договор был заключён раньше, чем с другим сотрудником, который пришел на эту должность, когда я ушла в декрет? Обязан ли работодатель перезаключить со мной трудовой договор, т.к. условия договора изменились не смотря на то, что я ещё нахожусь в отпуске по уходу за ребенком? Разъясните, пожалуйста, мои права в данной ситуации со ссылками на трудовое законодательство.

Уточнение от клиента
Скажите пожалуйста, я правильно поняла. Пока моему ребенку не исполниться 3-х лет, меня уволить не смогут, даже если я из отпуска по уходу за ребенком выйду на работу. А после достижения ребенком 3-х лет какая ситуация, одна из трёх, которые вы описали. Я верно поняла?
, Ольга, с. Севастополь
Юлия Реутова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Ольга!

Если дело обстоит так, как вы пишете: «до момента выхода основного сотрудника», то согнано ст. 79 ТК РФ момент этот не наступил и договор считается заключенным на неопределенный срок.

Работодатель находится в неудобном положении. Ему следовало выпустить хотя бы на один день основного сотрудника.

Поскольку он этого не сделал, то у него есть 3 варианта:

— ввести в штатное расписание дополнительную ставку по соответствующей должности и оставить на работе обеих сотрудниц.

— ввести в штатное расписание дополнительную ставку по соответствующей должности и в последующем произвести сокращение одной из ставок и, соответственно, увольнение одной из сотрудниц, НО с учетом ограничений, установленных ч. 4 ст. 261 ТК РФ: нельзя увольнять по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ сотрудниц, имеющих детей в возрасте до 3-х лет.

— предложить одной из сотрудниц расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон (п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ), выплатив ей привлекательную сумму выходного пособия.

Таким образом, работодатель не может вас уволить на основании п. 3 ст. 79 ТК РФ.

С уважением, Юлия Владимировна.

Да, верно, до достижения ребенком 3-х лет вас уволить не могут без вашего согласия. Но есть исключения, ознакомьтесь с ними.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, ..... по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

А после достижения ребенком 3-х лет какая ситуация, одна из трёх, которые вы описали.

— любая. Но может произойти так, что вас незаконно уволят и вам придется отстаивать свои права.

Ольга
Клиент, с. Севастополь
Спасибо за ответ!