Как выкупить долю в квартире, если не можем оплатить всю сумму сразу?

Добрый день! Имеется квартира 2-х комнатная, приватизированная и поделеная на 5 долей между бабушкой/ее дочерьми/ и внучками у каждого 1/5 квартиры. Одна дочь с внучкой требует выплатить им деньги за 2/5 доли квартиры, пока только на словах письменного уведомления не было. Мы — бабушка вторая дочь и внучка(несовершеннолетняя 14 лет) не отказываемся выплатить деньги но не можем за раз и сразу отдать такую сумму, а продавцы доли требует выплатить сразу, что делать подскажите пожалуйста.

У второй дочери которая хочет выкупить долю квартиры маленькая официальная зарплата, можно ли как то распорядиться о ежемесячных выплатах продавцу доли, кто из юридических лиц может установить ежемесячный платеж полагаясь на доходы покупателя.

Какой есть выход в данной ситуации?

Уточнение от клиента

еще момент если выше указанный вариант не получится достигнуть, и нам подселят третьих лиц то как делить квартиру если
1 жилая комната 15,1кв м
2 жилая комната 14,3 кв м
общая жилая площадь 29.4 кв м делим на 5 частей получается 5,8 на каждого
для их 2/5 доли получается жилая площадь 11,76 кв м — их доступная площадь меньше комнаты это как то может повлиять на ситуацию?

, Алёна, г. Екатеринбург
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Стоимость доли  и порядок выплаты денег за нее согласовываются исключительно между продавцом и покупателем. Никакие юридические лица к этому не привлекаются.

Формально собственник доли вправе продать ее постороннему лицу, если вы не купите долю.

Нужно учитывать, что продать не так просто. Ведь если собственник доли — несовершеннолетний ребенок, то нужно получать разрешение от органа опеки. А он может его и не дать

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав

Даже если продадут доли, тоже не факт, что покупатель в эту квартиру вселится.Суд может отказать во вселении

Алёна
Клиент, г. Екатеринбург

а играет роль что у нее не хватает жилой площади чтобы занять комнату? «1 жилая комната 15,1кв м; 2 жилая комната 14,3 кв м общая жилая площадь 29.4 кв м делим на 5 частей получается 5,8 на каждогодля их 2/5 доли получается жилая площадь 11,76 кв м — их доступная площадь меньше комнаты это как то может повлиять на ситуацию?»

нет, не влияет