Можно ли потребовать неустойку за весь срок просрочки?
Добрый вечер! В ДДУ указано: " Застройщик обязуется передать объект долевого строительства Долевщику по Акту приема-передачи в течение 150 дней после получения Застройщиком разрешения на ввод Дома в эксплуатацию. Дом до сих пор не сдан. Выстроено 5 этажей из 10. Срок сдачи дома по ДДУ-4 кв.2017 года. Неустойку считаем с 1 января 2018 года или с 31 мая 2018 года? Спасибо
, Ольга, г. Киров
Олег Васев
Здравствуйте. А 150 дней прошло с момента получения Застройщиком разрешения на ввод Дома в эксплуатацию? Ст. 431 ГК РФ
При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Нужно смотреть сроки когда объект должен был быть передан, от них отталкиваться.
Доброе утро! Дом НЕ СДАН. Разрешение на ввод конечно не получено. В этом и сомнения. Как правильно посчитать
с даты, когда должен был быть сдан. Не ранее