Ежегодный отпуск совпадает с отпуском по БиР

Я работаю в коррекционной школе, поэтому мой ежегодный оплачиваемый отпуск составляет 56 календарных дней. Но тут такая ситуация, что ежегодный оплачиваемый отпуск, который начинается с 8.06.2020 года, совпадает с декретным отпуском (отпуск по БиР), который начинается с 4.06.2020 года. Как быть в этой ситуации? Как правильно поступить, и не потерять в деньгах?

, татьяна, г. Екатеринбург
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! У вас есть два развития событий.

Первый вариант. Вы можете отказаться и не идти в ежегодный оплачиваемый отпуск, который можете отгулять после декрета. Ваш отпуск никуда не денется, он сохраняется за вами.

Второй вариант. Вы имеете право взять отпуск (можно не полностью) до отпуска по беременности и родам например с 01.05.2020, а затем с 04.06.2020 идти в отпуск по беременности и родам. Ваше право взять отпуск, несмотря на уже утвержденный график отпусков, предусмотрено ст.260 ТК РФ.

ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Ваше право выбирать, как вам удобнее отгулять свой отпуск. На средний заработок при начислении отпуска по беременности и родам, во втором варианте, никак не повлияет факт что вы используете частично ежегодный отпуск перед декретом. Материально ни в 1 ни 2 варианте вы ничего не теряете и не приобретаете.

Всего доброго!