Мне 20 лет, состою на учёте, но абсолютно адекватна, могут ли положить без моего согласия в ПНД?
Здравствуйте!Если мне угрожают родственники,что положат в псих.больницу.
Но я состою на учёте,не давно не хожу туда уже,как 3 года.Я здоровая абсолютно.
Могут ли меня положить без моего разрешения,если мне 20 лет и я состою на учёте.Но абсолютно адекватная,а родителям просто не нравиться молодёжный слэнг и как я одеваюсь и они считают,что из-за этого надо лечить.Мои родители нервные и бывает что проблемы с нервами у них.Что делать стоит бояться или нет?Помоги.
, Звёздочка, г. Чита
Алина Цховребова
Здравствуйте. Принудительная госпитализация гражданина возможна только в исключительных случаях, предусмотренных законом.
Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 19.07.2018) «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»
Статья 29. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке
Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь в чат.