Добрый день Виктория.
Скажите, пожалуйста, какие документы мне нужно отправить для взыскания задолженности по алиментам, если у нас было заключено нотариальное соглашение?
Виктория
Для обращения в УФССП Вам необходимо подготовить заявление о возбуждении исполнительного производства, заявление о расчете задолженности, исполнительный документ, копия паспорта взыскателя и реквизиты для зачисления алиментов.
Достаточно ли нотариально заверенной копии этого нотариального соглашения или нужно высылать оригинал?
Виктория
Согласно ст. 12 ФЗ «об исполнительном производстве
Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:
3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально засвидетельствованные копии;
То есть Вам достаточно будет направить нотариально заверенную копию соглашения.
И куда отправлять документы: службе приставов того города, где прописан ответчик?
Виктория
Заявление с приложением необходимо направить в службу судебных приставов по месту совершения исполнительных действия, то есть в тот территориальный орган УФССП на территории которого проживает ответчик.
Статья 33 ФЗ „об исполнительном производстве“
1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.
образцы заявлений.