На какую статью закона я могу сослаться, где чётко будет про перерывы 10 минутные?
Здравствуйте. Я работаю машинистом башенного крана, меня интересует вопрос по поводу времени отдыха в течении смены (перерыв). То, что обед не оплачивается и не входит в рабочий график и через это мы работаем вместо к примеру 12 часов 13 это понятно. Но я читал статью, да и коллеги говорят что после начала смены через три часа я должен отдыхать 10 минут и потом каждый час по 10 минут. На какую статью закона я могу сослаться, где чётко русским по белому написано будет про перерывы 10 минутные? Спасибо.
На какую статью закона я могу сослаться, где чётко русским по белому написано будет про перерывы 10 минутные? Спасибо.
Здравствуйте, Евгений. Согласно ст. 109 ТК РФ на отдельных видах работ предусматривается предоставление работникам в течение рабочего времени специальных перерывов, обусловленных технологией и организацией производства и труда. Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка, т.е. локальным нормативным актом организации.