Отказали в возбуждении уголовного дела, на что ссылаться в жалобе в прокуратуру?
Мой бывший муж ворвался со своей матерью в мою квартиру, взломав замок, и избил меня и двоих моих несовершеннолетних детей, я вызвала полицию, скорую помощь, написала заявление, мы лежали в больнице с сотрясением мозга, зчмт, посттравматическим отитом уха у 4-х-месячного малыша (признаны экспертом СМЭ как легкий вред здоровью на срок до 21 дня), у меня и старшего сына травмы (укусы, гематомы, царапины) не признаны как повреждения, наносящие вред здоровью. Отказ в возбуждении уголовного дела пришел в связи с тем, что "отсутствуют признаки преступления, предусмотренные ст. 115 УК РФ, т.к. умысел на причинение младшему сыну не имел места быть", типа конфликт происходил столько со мной, несмотря на то, что они с порога стали мне разжимать руки, чтобы ребенок от нового брака ударился головой (оскорбляли меня, что ребенка я нагуляла и т.п., ненависть к моей новой семье и ребенку от нового брака), чему есть два свидетеля, далее капитан полиции пишет, что "прямого контакта не было, а ребенок пострадал только потому, что он находился на руках у матери", поэтому "достаточно данных, указывающих на отсутствие признаков преступления, предусмотренного ст. 115 УК РФ" и руководствуясь п.2 ч.1 ст. 24, ст. 144, 145, 148 УПК РФ", отказали в возбуждении уголовного дела. Что я могу сделать в данной ситуации? Не хочу оставлять этого подонка безнаказанным.
Мой бывший муж является собственником 1/2 доли, но судом апелляционной инстанции ему было отказано во вселении. В заявлении в полицию я писала об избиении меня и двоих детей. Мои травмы (справка из травмпункта есть в деле) признаны как повреждения, не наносящие вред здоровью, также и травмы старшего сына. А вот младший пострадал больше всех, у него было кровотечение из левого уха от удара от моих бывших родственников.
Если отказано во вселении, к тому же сломал замок, то однозначно стоит писать заявление о нарушении неприкосновенности жилища по ст. 139 УК РФ.
Этот случай избиения был впервые?
В любом случае необходимо добиться, чтобы Ваш бывший муж был привлечен к административной ответственности по ст. 6.1.1., тогда повторное такое нарушение будет уже уголовным преступлением.