Можно ли расторгнуть договор купли-продажи недвижимости после регистрации?

Можно ли расторгнуть договор купли-продажи недвижимости после регистрации без суда если собственники-покупатели двое несовершеннолетних детей и мать

, Людмила, г. Казань
Оксана Русина
Юрист, г. Сургут

Доброе время суток, Людмила!!!

Если бы стороны решили расторгнуть договор купли-продажи до государственной регистрации,  в  этом случае заключается новое соглашение о расторжении договора купли-продажи, просто возвращаются на на первоначальное положение: Покупатель получает переданные денежные средства, а Продавец –  получает свою квартиру.

Если стороны решили расторгнуть договор после регистрации нового собственника, это уже не может считаться основанием для возврата имущества или денег, потому что у предмета сделки официальный прошла государственная регистрация и внесены изменения  в реестр данные нового собственника Отменить операцию можно только путем заключения обратного договора о купле-продаже, в котором стороны поменяются местами, но так как уже собственники являются несовершеннолетние дети, необходимо разрешения Опеки и попечительства.

Благодарю за Вашу оценку. Хорошего Вам дня.