Подозревают меня в краже аккумуляторов и слива бензина, но я этого не делал
Приехали вчера из полиции, подозревают меня в краже аккумуляторов и слива бензина, но я этого не делал, говорят был в сентябре этот случай, какой-то мужчина говорит то что видел мой автомобиль как из него выходили и садились люди по описанию автомобиль мой но я не понимаю каким боком я вообще может быть я тогда кого-то привозил таксовал точно не помню
Здравствуйте Валерий!
Если вы ничего не совершали, то вам не в чем признаваться. На этом и стойте.
Статья 49 Конституции РФ -
1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.
3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.
УПК РФ Статья 14. Презумпция невиновности
1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.
Статья 51 Конституции РФ
1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.
2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.
С Уважением, Сторчак Вадим Белгород