Как уволиться из органов внутренних дел?
Увольнение из полиции по собственному желанию, однако прошло уже 2 месяца со дня подачи рапорта но никакого приказа об увольнений еще нет
Здравствуйте Ерсултан! Согласно статье 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Таким образом, по истечении 2-х недельного срока Вы вправе не выходить на службу. Если Вы говорите, что рапорт подали 2 месяца назад, то по всей видимости он затерялся или его затеряли. Рекомендую повторно подать рапорт, причем на втором экземпляре попросить сотрудника, принимающего рапорт, расписаться в получении и проставить дату получения.
Если прошло два месяца с подачи рапорта об увольнении по собственному желанию, а приказа об увольнении нет, можно обратиться с жалобой в прокуратуру. Согласно статье 10 закона «О прокуратуре РФ», заявления и жалобы рассматриваются в сроки, установленные федеральным законодательством.
Порядок увольнения сотрудников органов внутренних дел по собственной инициативе описан статьёй 84 Федерального закона от 30.11.2011 №342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Согласно закону, сотрудник имеет право расторгнуть контракт и уволиться по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав рапорт об этом за один месяц до даты увольнения. В рапорте нужно указать конкретную дату расторжения контракта и дату увольнения из органов внутренних дел.
Если по истечении срока предупреждения контракт не расторгнут и сотрудник не настаивает на увольнении, действие контракта продолжается на прежних условиях. В таком случае, чтобы уволиться, нужно повторить процедуру: подать рапорт с указанием конкретных дат и после наступления даты увольнения не продолжать службу.