Нужно ли подавать 3 НДФЛ?
Нужно ли мне и моей маме подавать 3 НДФЛ после продажи квартиры в 2019 году? Квартира в Тульской области принадлежала нам по 1/2 доле в результате договора раздела наследственного имущества от 23.02.1996 года. Запись в Росреестре появилась только после регистрации продажи в 2019 г. Статус объекта - ранее учтенный.
, Галина Ильченко, г. Ковров
Дмитрий Чернобавский
Здравствуйте, Галина!
Нужно ли мне и моей маме подавать 3 НДФЛ после продажи квартиры в 2019 году?Галина Ильченко
нет, подавать налоговую декларацию 3-НДФЛ Вам не нужно согласно статьи 229 НК, поскольку Ваш доход освобождается от НДФЛ по сроку владения в соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 НК.
срок владения унаследованным имуществом в Вашем случае исчисляется с момента открытия наследства (п.4 ст.1152 ГК).