Работодатель хочет ввести мне программу GPS на мой личный телефон

Мой работадатель хочет ввести мне программу GPS, но при этом не выдают мне планшет или мобильник,а хотят на мой личный телефон, я не согласилась мне сказали тогда увольняться. Имеют ли право, подскажите пожалуйста что мне делать?

, Ирина, Алматы
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Ирина!

Действия работодателя неправомерны. Законных оснований для увольнения у работодателя не имеется. Телефон это Ваша личная собственность и к Вашей трудовой деятельности не имеет отношения.

Вы имеете право обратиться с жалобой на действия (бездействие) работодателя в Государственную инспекцию труда и/или в суд. Обращаю Ваше внимание, что указанные Вами обстоятельства Вам необходимо подтвердить свидетельскими показаниями, аудио/видеозаписями, документами.

Юлия Пивина
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте! Вы вправе отказаться от установления GPS программы на свой личный телефон, если эта обязанность не указана в должностной инструкции. Основания для увольнения по инициативе работодателя регламентированы ст. 81 ТК РФ. По иным основания уволить не могут.