Как в данном случае этот вопрос решить без суда?

Добрый день!

У нас случилась такая ситуация.

Соседи которые проживают на этаж выше, затопили нашу квартиру.

У них прорвало отопление. Управляющая компания составила акт причинённого вреда и определила кто виноват в этой ситуации. Ук сказала, что была смена отопительных приборов владельцем данной квартиры, поэтому ущерб возмещать будут владельцы данной квартиры.

Всё бы ничего, но там сейчас никто не проживает. Связаться никто с ними не может( не мы, не УК и даже их соседи у которых были ключи, в это мы слабо верим, но всё может быть)

Так вот как нам быть, кто поможет разыскать этих людей до того как мы подадим в суд. Может это вопрос решился бы и без суда.

А если всё же подавать в суд, то с чего нам начать?

Спасибо

, Валентина, г. Москва
Руслан Нурпеисов
Юрист, г. Барнаул

Начинать нужно с установления собственников-виновников. На сайте Росреестра делается запрос по адресу 300-400 рублей и получаете официальный ответ кто является собственником и будет отвечать за причиненный Вам ущерб. Вторым шагом будет определение размера причиненного ущерба, для этого необходимо провести оценку экспертом примерно 2000-5000 рублей. Третьим этапом будет обращение в суд с иском к виновнику с приложением ответа Росреестра и оценки причиненного ущерба, а также расходов на оценку и Росреестр. После получения исполнительного документа в суде, предъявляете его в службу судебных приставов для исполнения.