8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если коллекторы предъявили долг по кредиту за 2010 год?

Коллекторы предъявили долг по кредиту за 2010 год Якобы не оплачен Прошло 10 лет только сейчас вспомнили У меня сохранились в наличии только две квитанции об оплате кредита Что делать?

, Elena Granina, г. Белогорск

Здравствуйте уважаемая Елена Гранина.

Если с даты срока окончания кредита установленного договором уже прошло более 3-х лет, то Вам не о чем переживать.

Даже если коллекторы подадут в суд о взыскании задолженности и процентов до настоящего времени, та Вы заявляете об истечении срока исковой давности (желательно письменно, если судебное разбирательство будет) и суд прекращает производство.

Надеюсь, что внес некоторую ясность и развеял Ваши опасения.

0
0
0
0

Здравствуйте Елена Гранина. Однако имейте ввиду, что в исключительных случаях, суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), при таких обстоятельствах срок подлежит восстановлению. 

В соответствии с ст. 203 ГПК РФ течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. Эти обстоятельства также необходимо взять во внимание.

Нельзя упускать из вида, что по обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства.

При всем желании, но в ограниченных информационных условиях я не смогу Вас правильно проконсультировать. Цена ошибки для Вас может быть недопустимой. Для предоставления более расширенной консультации необходимо представить дополнительные документы или информацию. Если вы намерены получить консультацию именно от меня, воспользуйтесь чатом на сайте.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Лишили прав в 2010 году, могу ли я восстановить их, и нужно ли будет сдавать экзамен
Лишили прав в 2010 году, могу ли я восстановить их,и нужно ли будет сдавать экзамен
, вопрос №4980349, Оксана, г. Тамбов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Обычно судебные задолженности потом висят на госуслугах, для обычных людей ничего не будет от этого, но что будет если у меня условный срок?
что будет если при условном сроке в 1,6 года возникла неприятная ситуация с МФО и они подают на меня в суд по неуплате долгов? может ли мне что то грозить? обычно судебные задолженности потом висят на госуслугах, для обычных людей ничего не будет от этого, но что будет если у меня условный срок?
, вопрос №4979432, Ольга, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, имею ли я право списать долги если я подписал контракт в 2025 году, но не участвовал в сво
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, имею ли я право списать долги если я подписал контракт в 2025 году, но не участвовал в сво
, вопрос №4978927, Эдуард, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Муж берет в банке большую сумму кредита, будут ли смотреть жену есть или нету у ней кредит если есть закс и она не будет поручителем
Муж берет в банке большую сумму кредита , будут ли смотреть жену есть или нету у ней кредит если есть закс и она не будет поручителем
, вопрос №4977463, Elena, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
За потребление общедомовых нужд по электроэнергии выставлен долг за 2025 года в размере 8 тыс.рублей, хочется понять кто некорректно подавал показания в 2025 году и могу ли я оспорить данный долг?
За потребление общедомовых нужд по электроэнергии выставлен долг за 2025 года в размере 8 тыс.рублей, хочется понять кто некорректно подавал показания в 2025 году и могу ли я оспорить данный долг?
, вопрос №4974868, Алена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 12.02.2020