Какова форма итогового акта после выполнения всех работ?
Добрый день.
Работаем по договору оказания услуг с оплатой за этапы работ. По завершению каждого этапа подписывается промежуточный акт. Какая форма итогового акта после выполнения всех работ? И какая там должна быть сумма?
Раньше выставляли промежуточные акты на сумму этапа, а в итоговом акте писали всю сумму. Но сейчас заказчик сказал, что ему это не подходит, просит, чтобы общая сумма актов была равна сумме договора
Добрый день! Формы актов сдачи-приемки оказания услуг устанавливаются непосредственно контрактом. Если таковой формы нет, то она может быть произвольной. В любом случае, сумма, указанная в актах должна равняться в итоге сумме договора. Статья 720 ГК РФ, положения которой применяются к оказанию услуг прямо устанавливает: "Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику".
Договор оказания услуг не предусматривает приемку оказанных услуг (в силу самого характера оказания услуг как объекта гражданского права, потребляемых в процессе оказания услуг).
Соответственно, правила оформления акта на уровне закона не регламентируется.
Вместе с тем, стороны своим соглашением могут установить как необходимость, так и форму такого акта. Если этого не сделано, акт может быть составлен в произвольной форме.
Добрый день!
Обращаюсь за консультацией по вопросу одностороннего расторжения договора возмездного оказания услуг (ГПХ) от [дата договора], заключённого между мной и [название компании / ФИО заказчика].
Недавно заказчик в устной форме сообщил о намерении прекратить со мной сотрудничество и обозначил последним днём работы [указать дату, например — 1 ноября 2025 г.], но письменного уведомления о расторжении, предусмотренного договором (за 10 календарных дней), и акта об окончании оказания услуг не предоставил.
Связь с заказчиком поддерживается, но расторжение оформляется исключительно словами, без документального подтверждения.
Фактически заказчик прекращает со мной отношения в одностороннем порядке, без компенсации и без соблюдения установленного порядка.
Это создаёт для меня серьёзные материальные трудности, поскольку я — единственный кормилец в семье, у меня маленькая дочь и неработающая жена.
Мне не предоставляется никакая финансовая подушка или компенсация на период поиска новой работы.
Считаю такое поведение нарушением принципа добросовестности и злоупотреблением правом (ст. 10 и 309 ГК РФ).
Что касается имущества
В договоре присутствует пункт о технике, переданной мне под материальную ответственность — ноутбук Thunderobot Zero G4 Ultra. Его я намерен вернуть, проблем с этим нет.
Однако в ходе сотрудничества, когда отношения с заказчиком были доверительными, он докупал для моей работы дополнительное оборудование:
монитор;
мышь;
iPad Pro M4;
Apple Pencil Pro.
На передачу этих устройств не составлялись акты, я нигде не расписывался и в договоре они не указаны.
Формально, насколько я понимаю, эти вещи не считаются выданными мне под ответственность, и юридических оснований требовать их возврата у заказчика нет.
Тем не менее, я намерен вернуть монитор и мышь, а iPad Pro M4 и Apple Pencil Pro хочу оставить у себя как частичную компенсацию и как инструмент, который поможет мне быстрее найти новую работу.
Я осознаю, что с этической точки зрения это спорно, поэтому хочу получить юридическое подтверждение, что такое решение не создаст для меня правовых рисков.
Прошу:
Проверить мой договор на соответствие нормам ГК РФ (ст. 779–783) и подтвердить, что он действительно является договором ГПХ, а не трудовым.
Подтвердить, что при отсутствии письменного уведомления договор продолжает действовать и заказчик обязан оплатить фактически оказанные услуги до даты надлежащего расторжения.
Подготовить или помочь составить претензию заказчику с требованиями:
оформить расторжение письменно, соблюдая срок уведомления 10 дней;
оплатить выполненные работы за [указать период];
компенсировать внезапное и недобросовестное прекращение сотрудничества, повлекшее материальные трудности.
Дать оценку по ситуации с оборудованием — в частности, правомерно ли удержание мной iPad Pro M4 и Apple Pencil Pro при возврате остального имущества.
Подтвердить корректность моей позиции и помочь выстроить переписку с заказчиком так, чтобы я не потерял право на оплату и не создал юридических рисков для себя.
К письму прилагаю:
копию договора и приложения;
выдержки переписки, где заказчик устно сообщает о прекращении сотрудничества;
список выполненных работ за октябрь;
данные по оплатам.
Буду признателен за разбор ситуации и рекомендации по дальнейшим шагам, включая подготовку официальной претензии заказчику.
Объект недвижимости (цех) попал в зону КРТ жилой застройкой. Как можно либо отменить всю зону КРТ, либо вывести свой объект из зоны КРТ (при том что он находится в её центре, не с краю)?
Общая Ситуация в следующем: Администрация хочет застроить большую территорию в несколько кварталов / улиц города - жилыми домами, школа, садик и тд. И Мэрией было принято решение о КРТ жилой застройкой. Сейчас на этой территории расположены преимущественно малоэтажные жилые дома и наш цех. Ни аукциона, ни выкупа еще не было.
Требуется: Чтобы наша территория осталась в текущем виде - и чтобы мы дальше продолжали работать на этой земле и в этом цеху. И надо не дать администрации (застройщику) осуществить снос нашей недвижимости. То есть требуется вывести нашу недвижимость из зоны КРТ.
При этом Постановление о зоне КРТ было принято 1 год назад. Но узнали о нем только сейчас.
Буду признателен, если подскажите следующее:
1. Каков порядок проведения процедуры КРТ со стороны Администрации города: что они именно должны публиковать, должны ли уведомлять, как проводится оценка нашей земли и строения на ней и тд?
2. Какая должна быть последовательность действий у нас, чтобы противостоять этому: запросы, жалобы, обращения, иски и тд - какие, куда подавать и на основании каких доводов?
Если готовы подключиться к этой работе - приветствуется. Готов обсудить
Доброго времени суток!
Меня зовут Юлия.
Примерно 3-4 года назад я была прописана в квартире отца. Через какое-то время мне начали "прилетать" аресты за неуплату за коммунальные услуги (в квартире я никогда не жила и жить не собираюсь). После снятия всех арестов, которые я принудительно оплатила, я приняла решение выписаться.
После моей выписки, через полтора года отец умер. Я, вступив в наследство, получила только 1/6 долю от всей этой квартиры. Не смотря на то, что я там не живу и не жила, мне всё равно (примерно каждые полгода) прилетают аресты. Я понятия не имею, живёт ли там кто-нибудь. Остальные 5\6 унаследовала моя бабушка (мама отца), которая сразу - в день его смерти - сменила замки, и в квартиру я никак попасть не могу (и не хочу, если честно).
Увидела 2 дня назад на ГосУслугах, что, если я не оплачу долг за ЖКУ в течении 3-ёх дней, скорее всего, дело передадут приставам. Это СИЛЬНО бьёт по моим финансам. И я не могу понять, почему ВСЕ долги приходят и приходили всегда ТОЛЬКО МНЕ? То есть ни отец, ни бабка не оплачивают за квартиру ничего (квартира находится в часе езды от Москвы, а я живу и работаю в Москве, мне максимально неудобно туда ездить). Как, где и куда мне обращаться, что мне сделали перерасчёт всех платежей? Я готова платить только за свою долю - 1/6! Но никак не за всю квартиру в целом, которая мне, по сути, не нужна, жить я там не собираюсь.