Будет ли действовать старая доверенность или необходимо оформить новую?

Здравствуйте! У меня от матери была доверенность генеральная, но позже ей установили 1 группу инвалидности по зрению. Будет ли действовать старая доверенность или необходимо оформить новую?

, Анастасия, г. Оренбург
Инга Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Анастасия!

Если срок доверенности не истек, она действует.

Здравствуйте, будет действовать.

Доверенность в соответствии со статьей 188 Гражданского кодекса РФ прекращает свое действие только в следующих случаях:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.