Годовые и целевые взносы для собственника з/у, не являющегося членом СНТ

Являюсь собственником земельного участка. Но не член СНТ. Председатель требует оплатить годовые и целевые взносы, но по факту в товарищества ничего нет. Дорога ужесная, замков на воротах нет. Скважина у нас своя. За свет мы платим. Сумму за оплату ставят как и членам СНТ. Правильно ли это?

, Виктория, г. Пермь
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Согласно ФЗ от 29.07.2017 N 217-ФЗ  «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 5. Ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе

1. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.
2. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.
3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

Для получения более подробной консультации можете обратиться в чат, услуги в чате оказываются на платной основе. согласно тарифам сайта.

Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

То, что размер платы с Вас соответствует размеру взносов членов СНТ — соответствует закону №217 — ФЗ «О садоводстве»

Размер же взноса устанавливается общим собранием. Если Вы считаете, что взносы не расходуются на цели, предусмотренные законом — на инфраструктуру СНТ и содержание общей собственности, направьте письменную претензию председателю, с требованием разъяснить, чем обоснован размер взноса и каким образом взносы израсходованы. Закон дает Вам право знакомиться с документами СНТ в той же мере, как и членам товарищества.