Применяется ли в такой ситуации п 26 ППВС и запрет на возврат пошлины из бюджета?

Добрый день!

Вопрос по госпошлине в связи с отказом истца от иска по причине добровольного удовлетворения требований должником.

Согласно п.26 ППВС от 21.01.2016 госпошлина не возвращается из бюджета в случае добровольного удовлетворения требований кредитора после подачи иска.

Как быть в ситуации, если списание денежных средств с р/cч должника произошло за день до подачи иска, а зачисление на р/сч кредитора — в день подачи иска. Получается, удовлетворение требований кредитора произошло в ДЕНЬ подачи иска.

1) Применяется ли в такой ситуации п. 26 ППВС и запрет на возврат пошлины из бюджета? Как трактовать фразу «после подачи иска»  — следующий день после даты подачи иска в суд? Мы на стороне должника, нам нужно обосновать, что в случае отказа от иска госпошлина истцу должна быть возвращена из бюджета

2) Даже если будет произведен возврат пошлины из бюджета, то возврату подлежит 70% пошлины по ст. 333.40 НК. Остальные 30% суд взыщет с ответчика?

3) Подскажите, какие есть механизмы, чтобы с ответчика пошлина не взыскивалась?

, Alex, г. Москва
Александр Старцев
Юрист, г. Саратов

Исковое заявление считается поданным в день принятия его судом (канцелярией суда), попробуйте взять распечатку с банка о том что деньги были списаны со счета должника до подачи заяления.

Alex
Клиент, г. Москва
попробуйте взять распечатку с банка о том что деньги были списаны со счета должника до подачи заяления.

Александр Старцев

Это да, но исполнением обязательства будет поступление на счет кредитора.

А Вам были предъявлены заранее требования  и у Вас было время для добровольного исполнения требования?